Ricerca Carl Ebert nell’asta

 

Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 

Siete interessati alle opere di Carl Ebert?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Ebert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 

741 A
Carl Ebert,
1821 Stuttgart – 1885 München 

DIE FESTUNG VRANDUK AN DER BOSNA (HEUTE BOSNIEN UND HERZEGOWINA) Öl auf Leinwand.
110 x 180 cm.
Links unten signiert „C. Ebert“.

Prezzo del catalogo € 85.000 - 95.000 Prezzo del catalogo€ 85.000 - 95.000  $ 91,800 - 102,600
£ 76,500 - 85,500
元 664,700 - 742,900
₽ 8,456,650 - 9,451,550

Blick von erhöhtem Standpunkt auf die Festung, die ca. 14 Kilometer flussabwärts von der Stadt Zenica liegt. Sie wurde auf einem Felsen über der Schlucht erbaut, unter der der Fluss Bosna mit seinem, auf der linken Bildseite zu sehendem Rundbogen einen natürlichen Schutz bildet. Im Vordergrund, am Ufer des Flusses, hat sich eine Reisegesellschaft mit ihren vollbepackten Pferden niedergelassen. Die Männer zumeist in hellen Hemden mit Weste, weiten Pumphosen und einem rot-weißen Turban. Hinter ihnen eine halb verfallene alte Hütte und ein Pferd mit einem jungen Fohlen. Auf dem Fluss selbst ein kleines besetztes Ruderboot erkennbar, und auf der anderen Seite weitere Figuren am Flussufer. Die große Burganlage selbst im gleißenden Licht der aufgehenden Morgensonne, die linksseitig durch den hohen aufklarenden blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen scheint, während die umgebenden Häuser und Bauten, sowie die linke Gebirgsseite mit dem Fluss, weiter verschattet bleibt. Qualitätvolle Malerei des bekannten Künstlers, mit herausragender Licht- und Schattenführung. Wenige Retuschen. 

Provenienz:
Aus Privatbesitz.

Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde wurde im Dorotheum Wien am 16.11.1993 unter der Lotnummer 84 versteigert.

Anmerkung 2:
Während des katastrophalen Feldzugs von Eugen von Savoyen im Jahr 1697, als fast ganz Bosnien in Asche und Rauch lag, war die Festung Vranduk die einzige nicht eroberte Festung. Sie widerstand jahrhundertelang allen möglichen Angriffen, Feinden und Katastrophen, aber bestand fast immer gekonnt darauf ihrem Namen als „Tor von Bosnien“ gerecht zu werden. (12504025) (18)


Carl Ebert,
1821 Stuttgart – 1885 Munich
VRANDUK FORTRESS ON THE BOSNA (TODAY BOSNIA AND HERZEGOVINA)Oil on canvas.
110 x 180 cm.
Signed “C. Ebert” lower left.

View from an elevated point of view onto the fortress, which is located 14 km downriver in the city of Zenica. High-quality painting of the famous artist with excellent chiaroscuro. With minor retouching.

Provenance:
Private collection.

Notes:
The painting on offer for sale here was sold at auction at the Dorotheum, Vienna on 16.11.1993, lot 84.

Notes 2:
During the catastrophic campaign of Prince Eugene of Savoy in 1697, when almost all of Bosnia was turned into ash and smoke and Vranduk was the only fortress that was not seized. 

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Ebert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Carl Ebert?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Carl Ebert?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe