Votre recherche Carl Ebert dans la vente

 

Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 3 décembre 2020

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 

Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Ebert?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Ebert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 
Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München 

741 A
Carl Ebert,
1821 Stuttgart – 1885 München 

DIE FESTUNG VRANDUK AN DER BOSNA (HEUTE BOSNIEN UND HERZEGOWINA) Öl auf Leinwand.
110 x 180 cm.
Links unten signiert „C. Ebert“.

Prix de catalogue € 85.000 - 95.000 Prix de catalogue€ 85.000 - 95.000  $ 91,800 - 102,600
£ 76,500 - 85,500
元 664,700 - 742,900
₽ 8,456,650 - 9,451,550

Blick von erhöhtem Standpunkt auf die Festung, die ca. 14 Kilometer flussabwärts von der Stadt Zenica liegt. Sie wurde auf einem Felsen über der Schlucht erbaut, unter der der Fluss Bosna mit seinem, auf der linken Bildseite zu sehendem Rundbogen einen natürlichen Schutz bildet. Im Vordergrund, am Ufer des Flusses, hat sich eine Reisegesellschaft mit ihren vollbepackten Pferden niedergelassen. Die Männer zumeist in hellen Hemden mit Weste, weiten Pumphosen und einem rot-weißen Turban. Hinter ihnen eine halb verfallene alte Hütte und ein Pferd mit einem jungen Fohlen. Auf dem Fluss selbst ein kleines besetztes Ruderboot erkennbar, und auf der anderen Seite weitere Figuren am Flussufer. Die große Burganlage selbst im gleißenden Licht der aufgehenden Morgensonne, die linksseitig durch den hohen aufklarenden blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen scheint, während die umgebenden Häuser und Bauten, sowie die linke Gebirgsseite mit dem Fluss, weiter verschattet bleibt. Qualitätvolle Malerei des bekannten Künstlers, mit herausragender Licht- und Schattenführung. Wenige Retuschen. 

Provenienz:
Aus Privatbesitz.

Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde wurde im Dorotheum Wien am 16.11.1993 unter der Lotnummer 84 versteigert.

Anmerkung 2:
Während des katastrophalen Feldzugs von Eugen von Savoyen im Jahr 1697, als fast ganz Bosnien in Asche und Rauch lag, war die Festung Vranduk die einzige nicht eroberte Festung. Sie widerstand jahrhundertelang allen möglichen Angriffen, Feinden und Katastrophen, aber bestand fast immer gekonnt darauf ihrem Namen als „Tor von Bosnien“ gerecht zu werden. (12504025) (18)


Carl Ebert,
1821 Stuttgart – 1885 Munich
VRANDUK FORTRESS ON THE BOSNA (TODAY BOSNIA AND HERZEGOVINA)Oil on canvas.
110 x 180 cm.
Signed “C. Ebert” lower left.

View from an elevated point of view onto the fortress, which is located 14 km downriver in the city of Zenica. High-quality painting of the famous artist with excellent chiaroscuro. With minor retouching.

Provenance:
Private collection.

Notes:
The painting on offer for sale here was sold at auction at the Dorotheum, Vienna on 16.11.1993, lot 84.

Notes 2:
During the catastrophic campaign of Prince Eugene of Savoy in 1697, when almost all of Bosnia was turned into ash and smoke and Vranduk was the only fortress that was not seized. 

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Ebert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Ebert?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Ebert?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe