Ihre Suche nach Bartolomeo Mendozzi della Leonessa in der Auktion

Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023

Bartolomeo Mendozzi della Leonessa, 1600 – um 1644 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Bartolomeo Mendozzi della Leonessa?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomeo Mendozzi della Leonessa in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Bartolomeo Mendozzi della Leonessa, 1600 – um 1644 Rom

728
Bartolomeo Mendozzi della Leonessa,
1600 – um 1644 Rom

JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 50 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.

Dreivierteldarstellung des sitzenden Johannes, leicht seitlich am Rande einer dunklen Felswand. Er wird in karger Umgebung in ärmlicher Kleidung mit schmalem Umhang im Rückenbereich und einem Fellstück über den Hüften gezeigt. Mit seiner linken Hand streichelt er zärtlich den Kopf eines Lammes; hinter seinem Rücken links ist zudem ein Stab mit einem weißen Rotolus erkennbar: Beides seine spezifischen ikonographischen Attribute. Laut Emilio Negro gibt es starke stilistische Ähnlichkeiten zu Gemälden von Jusepe de Ribera (1588/91-1652), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Die Umgebung nüchtern, der Dargestellte jedoch emotional wirkungsvoll wiedergegeben und dank der starken Lichtkontraste werden die Konturen des Körpers definiert, typisch für den Künstler. Teils rest. (1371603) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomeo Mendozzi della Leonessa angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Mendozzi della Leonessa kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Mendozzi della Leonessa verkaufen?