Votre recherche Bartolomeo Mendozzi della Leonessa dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartolomeo Mendozzi della Leonessa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartolomeo Mendozzi della Leonessa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
728
Bartolomeo Mendozzi della Leonessa,
1600 – um 1644 Rom
JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 50 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.
Dreivierteldarstellung des sitzenden Johannes, leicht seitlich am Rande einer dunklen Felswand. Er wird in karger Umgebung in ärmlicher Kleidung mit schmalem Umhang im Rückenbereich und einem Fellstück über den Hüften gezeigt. Mit seiner linken Hand streichelt er zärtlich den Kopf eines Lammes; hinter seinem Rücken links ist zudem ein Stab mit einem weißen Rotolus erkennbar: Beides seine spezifischen ikonographischen Attribute. Laut Emilio Negro gibt es starke stilistische Ähnlichkeiten zu Gemälden von Jusepe de Ribera (1588/91-1652), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Die Umgebung nüchtern, der Dargestellte jedoch emotional wirkungsvoll wiedergegeben und dank der starken Lichtkontraste werden die Konturen des Körpers definiert, typisch für den Künstler. Teils rest. (1371603) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartolomeo Mendozzi della Leonessa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartolomeo Mendozzi della Leonessa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartolomeo Mendozzi della Leonessa?