Ricerca Bartolomeo Mendozzi della Leonessa nell’asta

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023

Bartolomeo Mendozzi della Leonessa, 1600 – um 1644 Rom

Siete interessati alle opere di Bartolomeo Mendozzi della Leonessa?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Mendozzi della Leonessa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Bartolomeo Mendozzi della Leonessa, 1600 – um 1644 Rom

728
Bartolomeo Mendozzi della Leonessa,
1600 – um 1644 Rom

JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 50 cm.
Ungerahmt.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.

Dreivierteldarstellung des sitzenden Johannes, leicht seitlich am Rande einer dunklen Felswand. Er wird in karger Umgebung in ärmlicher Kleidung mit schmalem Umhang im Rückenbereich und einem Fellstück über den Hüften gezeigt. Mit seiner linken Hand streichelt er zärtlich den Kopf eines Lammes; hinter seinem Rücken links ist zudem ein Stab mit einem weißen Rotolus erkennbar: Beides seine spezifischen ikonographischen Attribute. Laut Emilio Negro gibt es starke stilistische Ähnlichkeiten zu Gemälden von Jusepe de Ribera (1588/91-1652), Valentin de Boulogne (1594-1632) und Bartolomeo Manfredi (um 1580-um 1620). Die Umgebung nüchtern, der Dargestellte jedoch emotional wirkungsvoll wiedergegeben und dank der starken Lichtkontraste werden die Konturen des Körpers definiert, typisch für den Künstler. Teils rest. (1371603) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Mendozzi della Leonessa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Bartolomeo Mendozzi della Leonessa?

Volete vendere un′opera di Bartolomeo Mendozzi della Leonessa?