Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1963
Barocker Armlehnstuhl
Rahmen in Nussbaumholz geschnitzt mit alter Patina. Bezug in original altem Petit-point-Stickbezug. Die Lehne leicht querrechteckig oben in leichtem Schwung hochgezogen. Die Armlehnen treten gerade hervor mit langen bezogenen Polsterstücken, um an der vorderen Fußkante in Schweifung heruntergeführt zu werden. Die geschweiften Beinen unten eingerollt, an den Knien mit stilisierten Frührokoko-Dekorationen. H.: 87 cm. 1.Hälfte 18. Jhdt. (4021165)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184