Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1962
Schnitzfigur eines Apostels
Lindenholz, hinten gehöhlt, der Heilige stehend dargestellt mit einem Mantel in reichem Faltenwurf. In seinem rechten angewinkelten Arm hält er ein Buch (erneuert), der linke Arm fehlt. Fein geschnitztes Gesicht, die Pupillen in Malerei aufgesetzt. Der rechte Arm und die Füße fehlen. Rest., Erg. H.: 1.10 m. Donauländisch, Anfang 18. Jhdt. (40211376)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164