Auktion März-Auktion Teil II.
1749
Barocke Aufsatzschnitzereien mit hoachovalen Bildeinlagen
Ausdrucksbilder eines hochbarocken Altars. Symmetrisch zusammengefügt, die marmorierten Ovalrahmungen umspielt von seitlichen Frucht- und Blütengehängen in vollplastischer Schnitztechnik. Bekrönt von Akanthusvoluten mit knorpeligen Einrollungen. Die geschnitzten Sockel über zwei in Kunstschmiedeeeisen gefertigte Standfüße montiert. In den Gemälden die Heiligen St. Michael und Elisabeth dargestellt, jeweils stehend, Michael mit erhobenem Flammenschwert, die Elisabeth im Hermelinmantel mit Krone, Buch und einem vor ihr knieenden Bettler. Die Rahmungen gefasst, bemalt und teilvergoldet. H.: 115 cm. B.: 128 cm. T.: 31 cm. Ende 17.Jhdt. bis um 1700. (4410013)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.