Auktion März-Auktion Teil II.
1750
Barockkommode
Dreischübig, Nuss- und Nusswurzelholz auf Weichholz furniert, die Seiten gerade, die 3-schübige Front mittig-konkav einschwingend, seitlich konvex vortretend. Teilung der Schübe durch Halbrundleisten, die den Schwüngen folgen. Glattes Sockelband über gequetschten Kugelfüßen, die Deckplatte an den Rändern abgerundet. Schöne Intarserie in Form von kassettenbildenden Bandeinlagen, die an den Schüben je zwei querrechteckige Felder aufweisen, in denen Rokokoblattwerk eingelegt ist. Die Schlüsselbeschläge über hochrechteckigen Intarsienfeldern, die Deckplatte entsprechend mit einem mittlerenRechteckfeld intarsiert, darin verschlungendes Bandwerk und Rokokoblätterwerk in helleren und dunkleren Einlagen. Randumgrenzung in Eichenfurnier. Originale, tiefe Schubkastenschlösser in Eisen, das Obere fehlt, Beschläge später. H.. 81 cm. B.: 107 cm. T.: 57 cm. Mitteldt. Mitte 18. Jhdt. (4406068)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.