Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Barock-Schrank
Detailabbildung:  Barock-Schrank
 Barock-Schrank

Lot 9 / Barock-Schrank

Detail images:  Barock-Schrank Detail images:  Barock-Schrank Detail images:  Barock-Schrank

9
Barock-Schrank

Höhe: 202 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 58 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

£ 7,650 - 9,350
元 68,220 - 83,380
₽ 652,860 - 797,940

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Pflaume, Ahorn und Wurzelholz. Die geschweifte Zarge auf gequetschten Kugenfüßen, der gerade, zweitürige Schrankkorpus mit abgeschrägten Ecken. Das getreppte Gebälk leicht vorkragend. Die Marketerie der Türen Rahmen formend, die mit Bandelwerk dekoriert und gefüllt sind. Die vier Felder vertikal geteilt durch eine geschweifte Kartusche, die Beschläge später. Das originale Schloss auf Zugfederspannung, die Angeln fein dekoriert mit Bandelwerk. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (981445) (12)