Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
4
Barock-Kabinett
Gesamthöhe: 234 cm.
Frankreich oder Flamen, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Zweiteilig. Der Unterbau trapezförmig mit konisch auslaufenden Beinen und ebonisierten Holzstreben sowie balustrierten Beinen. Überkragende Deckplatte mit Goldfolien hinterlegten Schildpattintarsien und Elfenbeininkrustationen. Aufsatz eintürig, verglast, ebenso trapezförmig mit Pilastervorlagen und Schildpattmarketerie auf Goldfolie, mit gravierten und geschwärzten Elfenbeinintarsien und getriebenen Bronzen. Eingelegte Hinterglasmalereien mit figürlichen Motiven. Ein Schlüssel vorhanden. Abschließende Balustergalerie mit aufsetzenden Ziervasen. Minimal besch. (1270521) (13)
Baroque cabinet
Total height: 234 cm.
French or Flemish, 17th century.
Export restrictions outside the EU.