Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Porphyrkabinett
Detailabbildung: Porphyrkabinett
Porphyrkabinett

5
Porphyrkabinett

H├Âhe: 71 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 12.000 - 16.000 Catalogue priceÔéČ 12.000 - 16.000  $ 14,400 - 19,200
£ 10,800 - 14,400
元 90,720 - 120,960
₽ 1,022,040 - 1,362,720

Auf vier gedr├╝ckten Kugelf├╝├čen stehender rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragehenkeln. Architektonischer Aufbau mit mittiger Tabernakelt├╝r mit dar├╝berliegendem reliefierten Geb├Ąlk und separatem Tympanon, der als Unterseite eines Schubes dient. Hinter der T├╝rinneneinrichtung vier wellenleistengerahmte Sch├╝be mit punzierten Griffen und darunterliegendem Schub in der Basis. Sowohl der Schub, die T├╝r, als auch die flankierenden Schubf├Ącher kontrastierend mit grauem Granit und ├Ągyptischem Porphyr alternierend furniert und mit Maskaronschl├╝sselschildern versehen. Drei Schl├╝ssel vorhanden. (1260455) (2) (13)

Porphyry cabinet

Height: 71 cm.
Width: 102 cm.
Depth: 33.5 cm. .
Italy, 19th century.

With three keys.