Ihre Suche nach Baldassarre de Caro in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Baldassarre de Caro?
988
Baldassarre de Caro,
1689 Neapel – um 1750 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT ERLEGTEN VÖGELN UND EINEM PFAUÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 150 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Am Rande eines Waldes, im Licht der rötlich untergehenden Sonne vor einem Korb liegend, das erlegte Federvieh. In der Mitte, auf einem Ast sitzend, ein orangefarbener Papagei, der sich nach rechts einem prachtvollen Pfau zuwendet. Im Vordergrund rechts ein kleines Gewässer, aus dem verschiedene Schilfpflanzen ragen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Art des Künstlers. Vereinzelt rest., teils Retuschen und teils berieben.
Der Künstler war ein italienischer Maler von Stillleben, hauptsächlich von gejagtem Wild. Die Stimmung seiner Bilder ist oft morbide. Einige Jahre lang fand der Künstler Schutz und Gunst am bourbonischen Hof von Neapel. (13601712) (18)
Sie wollen ein Werk von Baldassarre de Caro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Baldassarre de Caro verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023