Ricerca Baldassarre de Caro nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Baldassarre de Caro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Baldassarre de Caro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
988
Baldassarre de Caro,
1689 Neapel – um 1750 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT ERLEGTEN VÖGELN UND EINEM PFAUÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 150 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Am Rande eines Waldes, im Licht der rötlich untergehenden Sonne vor einem Korb liegend, das erlegte Federvieh. In der Mitte, auf einem Ast sitzend, ein orangefarbener Papagei, der sich nach rechts einem prachtvollen Pfau zuwendet. Im Vordergrund rechts ein kleines Gewässer, aus dem verschiedene Schilfpflanzen ragen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Art des Künstlers. Vereinzelt rest., teils Retuschen und teils berieben.
Der Künstler war ein italienischer Maler von Stillleben, hauptsächlich von gejagtem Wild. Die Stimmung seiner Bilder ist oft morbide. Einige Jahre lang fand der Künstler Schutz und Gunst am bourbonischen Hof von Neapel. (13601712) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Baldassarre de Caro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Baldassarre de Caro?
Volete vendere un′opera di Baldassarre de Caro?