Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

B. Schyndel, Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: B. Schyndel, Maler des 17. Jahrhunderts
Detail images:  B. Schyndel, Maler des 17. Jahrhunderts

Lot 265 / B. Schyndel, Maler des 17. Jahrhunderts

265
B. Schyndel,
Maler des 17. Jahrhunderts

BACCHANAL Öl auf Eichenholz.
35,5 x 40,2 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 2.500 - 2.800 Catalogue price€ 2.500 - 2.800  $ 2,824 - 3,163
£ 2,125 - 2,380
元 18,950 - 21,224
₽ 181,350 - 203,112

Im Zentrum eine junge Frau mit halb entblößtem Oberkörper, in blau-weißem Seidenkleid mit einer Traube in der Hand, umgeben von jungen Pansgestalten und einem Amorknaben neben einem Ziegenbock.
(760335)

B. Schyndel,
17th century painter
Oil on oak.
35.5 x 40.2 cm.
Signed lower left.