Ihre Suche nach August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
901
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen,
1822 Wien – 1889
RASTENDE SINTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 47,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1857“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In karger flacher beige-brauner Landschaft, unter blauem Himmel hat eine Sinti-Familie Rast eingelegt an einem kleinen Gewässer. Der stehende Mann im Zentrum trinkt hastig aus einem Krug, während ein Kind noch am Wasser dabei ist einen Behälter zu füllen. Im Wagen selbst, das von einem weißen Pferd gezogen wird eine junge Frau, die gerade einem Säugling ihre Brust gereicht hat. Malerei und Motiv in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (13810525) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen verkaufen?