Ihre Suche nach August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
442
August Xaver Carl von Pettenkofen,
1822 Wien - 1889
ZIGEUNERWAGEN AN DER WASSERTRÄNKE Öl auf Leinwand.
28,5 x 47,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1857". Verso bezeichnet „Eigentum: Marianne Pokorny/ Wien...".
Im vergoldeten Hohlkehlenrahmen mit graviertem Künstlerschild.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In weiter Landschaft unter blauem Himmel ein Zigeunerkarren an einem Tümpel. Im Planwagen eine Mutter mit Kind, am Ufer zwei Knaben.
Arpat Weixelgärtner, August Pettenkoven, Bd. 1, Wien 1916, S. 103, Abb. 60.
Provenienz:
Amsterdam Museum Fodor, Bd. 2, S. 371, Werkverzeichnis 275. (820258)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen verkaufen?