Votre recherche August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
901
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen,
1822 Wien – 1889
RASTENDE SINTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 47,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1857“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In karger flacher beige-brauner Landschaft, unter blauem Himmel hat eine Sinti-Familie Rast eingelegt an einem kleinen Gewässer. Der stehende Mann im Zentrum trinkt hastig aus einem Krug, während ein Kind noch am Wasser dabei ist einen Behälter zu füllen. Im Wagen selbst, das von einem weißen Pferd gezogen wird eine junge Frau, die gerade einem Säugling ihre Brust gereicht hat. Malerei und Motiv in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (13810525) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français