Ihre Suche nach Antonio Zanchi in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Zanchi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Zanchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
906
Antonio Zanchi,
1631 – 1722, zug.
ELIAS HEILT DAS KIND DER WITWE VON SAREPTAÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 118 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer Bettstatt liegt ein unbekleidetes Kind, hinter diesem gebeugt die Mutter, während der durch einen Umhang bekleidete Elias am Fuße des Bettes steht und auf das Kind weist. Die Szene bezieht sich auf eine Stelle aus dem Buch der Könige (17,8-23). Hier wird von einer Witwe in der Stadt Sarepta berichtet, die von Elias in zweierlei Hinsicht Hilfe empfängt: Einerseits stillt er ihren Hunger, andererseits heilt er ihr Kind. (1390143) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Zanchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Zanchi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Zanchi verkaufen?