Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Antonio Zanchi, 1631 – 1722, zug.

906
Antonio Zanchi,
1631 – 1722, zug.

ELIAS HEILT DAS KIND DER WITWE VON SAREPTAÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 118 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Auf einer Bettstatt liegt ein unbekleidetes Kind, hinter diesem gebeugt die Mutter, während der durch einen Umhang bekleidete Elias am Fuße des Bettes steht und auf das Kind weist. Die Szene bezieht sich auf eine Stelle aus dem Buch der Könige (17,8-23). Hier wird von einer Witwe in der Stadt Sarepta berichtet, die von Elias in zweierlei Hinsicht Hilfe empfängt: Einerseits stillt er ihren Hunger, andererseits heilt er ihr Kind. (1390143) (13)