Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Auf einer Bettstatt liegt ein unbekleidetes Kind, hinter diesem gebeugt die Mutter, während der durch einen Umhang bekleidete Elias am Fuße des Bettes steht und auf das Kind weist. Die Szene bezieht sich auf eine Stelle aus dem Buch der Könige (17,8-23). Hier wird von einer Witwe in der Stadt Sarepta berichtet, die von Elias in zweierlei Hinsicht Hilfe empfängt: Einerseits stillt er ihren Hunger, andererseits heilt er ihr Kind. (1390143) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs