Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Maler des 18. Jahrhunderts, eventuell aus dem Umkreis des Francesco Mazzuoli (1763 - 1839)

907

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

In Landschaft vor einer Höhle oder Felsen die sitzende Maria in hellem Gewand mit bläulichen Umhang, auf ihrem Schoß den Jesusknaben haltend. Dieser umarmt gerade den jungen Johannes den Täufer, der erkennbar ist an seinen Attributen: einem Fellgewand und einem nach oben gehaltenen Stabkreuz mit Rotulus. Hinter Maria ist Josef und das Gesicht einer weiteren hinter ihm befindlichen Frau erkennbar, nach der sich beide mit dem Kopf umdrehen. Malerei mit ungewöhnlich heller Kleidungswiedergabe, die einen starken Kontrast zum dunklen Hintergrund bildet. Rest.

Verso eine Notiz des Restaurators von 1984. (1390871) (18)