Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Anton Lohmann, Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Anton Lohmann, Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts

514
Anton Lohmann,
Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts

SCHLOSS RAUENSTEIN Mischtechnik auf Karton.
27,5 x 39 cm.
Rechts unten bezeichnet "Peint par Ant. Lohmann" und datiert "1823", verso auf der hölzernen Abdeckplatte des originalen Waschgoldrahmens Darstellungsbezeichnung "Rauenstein/ Reuden 1823".
Verglast und original gerahmt.

Catalogue price € 2.800 - 3.500 Catalogue price€ 2.800 - 3.500  $ 3,136 - 3,920
£ 2,520 - 3,150
元 22,288 - 27,860
₽ 222,936 - 278,670

Ansicht der über einem Fluss erhöht stehenden Burg, im Vordergrund Holzbrücke über Steinpfeilern und ein nach rechts vorne ziehender Weg mit Figurenstaffage. Links Mühle mit großem Wasserrad, auf der Brücke ein Pferdegespann, rechts ein Fachwerkhaus. Äußerst detailreiche, fein gemalte Ansicht im Biedermeier-Stil, in schöner Farbstimmung. (760197)

Anton Lohmann
Painter of the beginning of the 19th century
Mixed media on cardboard.
27.5 x 39 cm.
Signed at lower right "Peint par Ant. Lohmann" and dated "1823".