Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

C. Tibelly
Detailabbildung: C. Tibelly

513
C. Tibelly

JÄGER MIT JAGDHUND IN EINER OSTALPEN-LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
68 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1851".

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,090 - 1,308
£ 880 - 1,056
元 7,830 - 9,396
₽ 70,490 - 84,588

Blick vom Hang über ein weites hügeliges Gelände mit Äckern. Im Hintergrund nach rechts hochziehende Alpenkette, darunter ein Schlossbau, der sich sonnenbeleuchtet aus einer Reihe von Häusern erhebt. Im Vordergrund in der Talmulde einige Dörfer mit Kirche und Kapelle. In feiner minutiöser Malerei Fuhrwerke, Kutschen sowie weidende Schafe wiedergegeben. Bei der Landschaft dürfte es sich um eine südöstliche Gegend der Alpen handeln. Der Maler ist wohl ungarischer Herkunft. (711262)

C. Tibelly
HUNTER WITH HUNTING DOGS IN AN EASTERN ALPINE LANDSCAPE
68 x 58 cm.
Signed at lower right and dated "1851".