Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von C. Tibelly?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von C. Tibelly in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
513
C. Tibelly
JÄGER MIT JAGDHUND IN EINER OSTALPEN-LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
68 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1851".
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Blick vom Hang über ein weites hügeliges Gelände mit Äckern. Im Hintergrund nach rechts hochziehende Alpenkette, darunter ein Schlossbau, der sich sonnenbeleuchtet aus einer Reihe von Häusern erhebt. Im Vordergrund in der Talmulde einige Dörfer mit Kirche und Kapelle. In feiner minutiöser Malerei Fuhrwerke, Kutschen sowie weidende Schafe wiedergegeben. Bei der Landschaft dürfte es sich um eine südöstliche Gegend der Alpen handeln. Der Maler ist wohl ungarischer Herkunft. (711262)
C. Tibelly
HUNTER WITH HUNTING DOGS IN AN EASTERN ALPINE LANDSCAPE
68 x 58 cm.
Signed at lower right and dated "1851".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von C. Tibelly angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von C. Tibelly kaufen?
Sie wollen ein Werk von C. Tibelly verkaufen?