Vente Tableaux XIX / XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Lohmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Lohmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
514
Anton Lohmann,
Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
SCHLOSS RAUENSTEIN Mischtechnik auf Karton.
27,5 x 39 cm.
Rechts unten bezeichnet "Peint par Ant. Lohmann" und datiert "1823", verso auf der hölzernen Abdeckplatte des originalen Waschgoldrahmens Darstellungsbezeichnung "Rauenstein/ Reuden 1823".
Verglast und original gerahmt.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Ansicht der über einem Fluss erhöht stehenden Burg, im Vordergrund Holzbrücke über Steinpfeilern und ein nach rechts vorne ziehender Weg mit Figurenstaffage. Links Mühle mit großem Wasserrad, auf der Brücke ein Pferdegespann, rechts ein Fachwerkhaus. Äußerst detailreiche, fein gemalte Ansicht im Biedermeier-Stil, in schöner Farbstimmung. (760197)
Anton Lohmann
Painter of the beginning of the 19th century
Mixed media on cardboard.
27.5 x 39 cm.
Signed at lower right "Peint par Ant. Lohmann" and dated "1823".
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Lohmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Lohmann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Lohmann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers