Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Anton Günther Gheringh, 1620 – 1660
Detailabbildung: Anton Günther Gheringh, 1620 – 1660

789
Anton Günther Gheringh,
1620 – 1660

KIRCHENINTERIEUR Öl auf Holz. Parkettiert.
67 x 95 cm.
Rückwärtig mit altem Sammlungsetikett „Nummer 14“ sowie mehrere Auktionsvermerke.
In schwarz ebonisiertem Profilrahmen.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Helle Ansicht des Inneren einer Kirche, mit herabhängenden Messingleuchtern sowie Figurenstaffage. Alters- und Gebrauchssp., rest. Horizontale Risse, rest.

Anton Gheringh war spezialisiert auf Kircheninterieurs, welche im 17. Jahrhundert stark nachgefragt waren. (11920810) (13)