Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
790
Englische Schule des 17. Jahrhunderts
VANITAS-STILLLEBEN MIT SCHÄDEL UND KERZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 56 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf einer hellen Platte, die teilweise mit grünem Stoff bedeckt ist, vor braunem Hintergrund die typischen Vanitasobjekte: In der Mitte ein hell beleuchteter Schädel auf einem großen Knochen, daneben ein kupferner Kerzenständer mit abgebrannter erloschener Kerze und einer Dochtschere. Davor einige weiße Blätter, auf denen steht „Last will and testament“. Ein braunes beschriftetes Buch mit Goldschnitt, das den Betrachter an seine Seele erinnern soll und dahinter ein Stundenglas, mit gekonnt gesetzten Lichtreflexen, die Fenster zeigen. Das Licht fällt von unten links auf die Gegenstände und setzt gekonnt Glanzlichter, wobei der linke Hintergrund überwiegend im Dunkeln bleibt. Rest. (11920814) (18)
English School, 17th century
VANITAS STILL LIFE WITH SKULL AND CANDLE
38 x 56 cm.
Restored.