Wednesday, 7 December 2016

Auction 19th century paintings

Anton Doll, 1826 München - 1887 ebenda
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 ebenda

870
Anton Doll,
1826 München - 1887 ebenda

KINDER VOR DEM HAUS DES SCHERENSCHLEIFERS Öl auf Mahagoniholz.
14 x 17,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,330 - 4,440
£ 2,520 - 3,360
元 23,430 - 31,240
₽ 212,070 - 282,760

Ein kleiner Junge trägt in Begleitung eines Mädchens einen Sack sämtlicher Scheren und Messer, die er im Dorf gesammelt hat um sie zum Schleifen zu bringen. Die Frau des Handwerkers und ihr kleiner Bub empfangen das Kinderpaar. Rechts verschneite Sträucher, dahinter ein Hausgiebel. (1081755) (11)