Ihre Suche nach Anthonius van Dyck in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Anthonius van Dyck?
709
Anthony van Dyck,
1599 - 1641, Nachfolge des
ECCE HOMO Öl auf Leinwand.
118 x 90 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In der rechten Bildhälfte steht der von göttlichem Licht erhellte Christus und wendet seinen Kopf nach rechts. Dort sind zwei Häscher zu sehen. Einer reicht ihm verspottend eine dürre Pflanze als Märtyrerpalme. Dahinter steht ein weiterer in glänzendem Panzer. Christi Figur ist in einen Purpurmantel gehüllt. Partiell berieben.
Das Original von ca. 1620 - 1630 zu dieser sehr guten, maßstabsgetreuen Kopie befindet sich im Princeton University Art Museum. (8923729)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck verkaufen?