Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Anthonius van Dyck, 1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des

858
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des

PORTRAIT DES ANTHONY VAN DYCKÖl auf Holz.
77 x 61 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis € 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Vor braungoldenem Grund das nach links gewandte Halbportrait des Malers Anthony van Dyck, der über seine Schulter blickt und mit einer breitgliederigen Kette geschmückt ist. 1633 erhielt Anthonis van Dyck diese goldene Amtskette des königlichen Hofmalers, die einen Wert von £ 110 hatte. Rahmen rest.

Das hier angebotene Gemälde ist nach dem reizvollen Werk van Dycks enstanden, das unter der Inventarnummer 664 in den Uffizien in Florenz verwahrt wird. Dieses misst 79 x 62 cm und ist ca. 1632 enstanden.

Vgl. Erik Larsen, Alle tot nu toe bekende schilderijen van Van Dyck, 1979.
Vgl. Erik Larsen, L'opera completa di Van Dyck, 1980. (1390586) (13)