Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Anthonius van Dyck, 1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt des

399
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt des

MARIA MIT DEM KINDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 111 cm.
In breitem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Das von Van Dyck geschaffene Original, das sich heute im Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inv.Nr. 37.234, 126 x 114,6 cm), wurde sowohl von der Werkstatt als auch danach mehrfach wiederholt. Allerdings zeigen die Wiederholungen nahezu immer Unterschiede in Details oder der Farbwahl der Textilien. So ist das Tuch, auf dem das Jesuskind steht, im Original blau gemalt, hier jedoch in bräunlicher Farbe. Im Original, wie hier, ist der Blick der Maria in Andacht nach oben gerichtet, während das Kind zur Seite blickt. Insgesamt feine, qualitätvolle Pinselhandschrift. Verso Teil der Keilrahmenverstrebung fehlend.

Zum Original: Susan J. Barnes, Nora de Poorter et al., Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven / London 2004, Kat.-Nr. III.12, S. 254-255. (13908141) (13)

Anthonis van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London, workshop of

THE VIRGIN AND CHRIST CHILD

142 x 111 cm.

The original painting created by Van Dyck, which is now held at the Walters Art Museum in Baltimore (inv. no. 37.234, 126 x 114.6 cm), was repeated several times both by the workshop and later.

Regarding the original: Susan J. Barnes, Nora de Poorter et al., Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven / London 2004, cat. no. III.12, pp. 254-255.