Ihre Suche nach Anthonius van Dyck in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Anthonius van Dyck?
516
Anthonius van Dyck,
1599 – 1641, Kopist nach
BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
52 x 65 cm.
In geschnitztem und vergoldetem alten Rahmen.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Frühe Kopie nach dem größerformatigen Gemälde (109 x 149 cm), das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Wie häufig hat der Kopist den Bildinhalt seitenverkehrt wiedergegeben, aufgrund der Vorlage eines Kupferstichs. In Unkenntnis der original Farbgebung ist etwa das Kleid des hier links hereintretenden Engels rot anstatt grün, wie im Original. Auch einige weitere Abänderungen sind im Gegensatz zum Original zu erkennen. (1150511) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck verkaufen?