Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Schule des
Detailabbildung: Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Schule des

1087
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Schule des

DIE HEILIGE MARGARETHA VON ANTIOCHIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
209 x 117 cm.

Catalogue price € 30.000 - 60.000 Catalogue price€ 30.000 - 60.000  $ 33,900 - 67,800
£ 25,500 - 51,000
元 227,400 - 454,800
₽ 2,176,200 - 4,352,400

Die Heilige in einer italienischen Landschaft, zu ihrer Rechten angelehnt an einen antikischen Sockel mit dem Motto „Sursum cordir“ (Empor die Herzen). In seiner Landschaftskomposition und figürlichen Auffassung, erinnert das Gemälde an ein Noli me tangere-Gemälde von Annibale Carracci, welches in der Fondazione Zeri unter der Nummer 56086 zu finden ist. Auch erinnert es an einen „Johannes der Täufer“ im John and Mable Ringling Museum of Art in Sarasota, Florida, welches ebenfalls der Carracci-Schule zugewiesen wird. Des weiteren an einen Heiligen Sebastian, in spiegelverkehrter Darstellung, in der Fondazione Zeri (53717).

Die legendäre Märtyrerin wurde einst von ihrem heidnischen Vater verstoßen und beim Stadtpräfekten denunziert. Sie setzte dem Teufel in Menschengestalt ihren Fuß auf den Scheitel, um ihm seine Machtlosigkeit zu demonstrieren. (11720711) (13)

Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rome, school of

SAINT MARGARET OF ANTIOCH

209 x 117 cm.

The composition of the landscape and figures in the painting on offer for sale in this lot are reminiscent of Annibale Carraci’s Noli Me Tangere painting, listed at the Fondazione Zeri with no. 56086 as well as a Saint John the Baptist depiction held at the John and Mable Ringling Museum of Art in Sarasota, Florida, which is also attributed to the School of Carracci. Finally it is also similar to a mirror-inverted depiction of Saint Sebastian held at Fondazione Zeri with no. 53717.