Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Annibale Carracci?
1111
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des
BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 38,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen aus Nussbaum.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Vor beige-braunem Hintergrund das Brustbildnis des elegant gekleideten Mannes nach links. Er trägt ein schwarzes Wams, das in der Mitte der Brust mit einer Knopfreihe versehen ist, dazu eine große weiße Halskrause. Er hat braunes Haar, einen Spitzbart, leicht gerötete Ohren und Gesichtspartien und schaut mit seinen hellblauen leuchtenden Augen ernsthaft aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung der Zeit, mit besonders herausgearbeiteter Physiognomie des Mannes. (1251493) (2) (18)
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020