Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Andries van Eertvelt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andries van Eertvelt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1389
Andries van Eertvelt,
1590 Antwerpern – 1652 ebenda, zug.
SCHLACHT AUF HOHER SEE
Öl auf Holzplatte.
42,5 x 72 cm.
In teils geflämmten Holzrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hohem grau-blauem Himmel die nach rechts fast hintereinander gestaffelten Segelschiffe mit Kanonen, gesetzten Segeln und Beflaggung. Im Vordergrund eine prächtige, teils goldene Fregatte mit großer Mannschaftsbesetzung, langen Rudern und abfeuernden Kanonen, deren Rauch nach oben steigt. Linksseitig im bräunlichen Wasser weitere Fregatten, zudem sind kleinere Details wie Delfine oder schwimmende Holzbalken zu erkennen. Malerei mit einem für den Künstler typischen Motiv in überwiegend beige-brauner und grauer Farbigkeit. Am unteren Rand rest., kleine Retuschen.
Flämischer Marinemaler, war verehelicht mit Katharina de Vlieger, einer Verwandten des gleichnamigen Malers. Van Eertvelt ging nach dem Tod seiner Frau 1627 nach Italien zu Cornelis de Wael (1592-1667) in Genua, der ihm Aufträge verschaffte. Bekannt wurde er für seine Sturmbilder, die sich heute in verschiedenen Sammlungen befinden. (13019218) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andries van Eertvelt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andries van Eertvelt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andries van Eertvelt verkaufen?