Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andries van Eertvelt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andries van Eertvelt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1389
Andries van Eertvelt,
1590 Antwerpern – 1652 ebenda, zug.
SCHLACHT AUF HOHER SEE
Öl auf Holzplatte.
42,5 x 72 cm.
In teils geflämmten Holzrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hohem grau-blauem Himmel die nach rechts fast hintereinander gestaffelten Segelschiffe mit Kanonen, gesetzten Segeln und Beflaggung. Im Vordergrund eine prächtige, teils goldene Fregatte mit großer Mannschaftsbesetzung, langen Rudern und abfeuernden Kanonen, deren Rauch nach oben steigt. Linksseitig im bräunlichen Wasser weitere Fregatten, zudem sind kleinere Details wie Delfine oder schwimmende Holzbalken zu erkennen. Malerei mit einem für den Künstler typischen Motiv in überwiegend beige-brauner und grauer Farbigkeit. Am unteren Rand rest., kleine Retuschen.
Flämischer Marinemaler, war verehelicht mit Katharina de Vlieger, einer Verwandten des gleichnamigen Malers. Van Eertvelt ging nach dem Tod seiner Frau 1627 nach Italien zu Cornelis de Wael (1592-1667) in Genua, der ihm Aufträge verschaffte. Bekannt wurde er für seine Sturmbilder, die sich heute in verschiedenen Sammlungen befinden. (13019218) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andries van Eertvelt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andries van Eertvelt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andries van Eertvelt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs