Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anthonie Palamedesz?
1388
Anthonie Palamedesz,
1601 Delft – 1673 Amsterdam, Umkreis
INTERIEUR MIT VORNEHMER GESELLSCHAFT Öl auf Holz, im Oktagon. Parkettiert.
50 x 74 cm.
In dunklem Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Interieur des 17. Jahrhunderts mit Schränken eine Gruppe von Figuren, die teils amouröse Gespräche zu führen scheint. In der Mitte stehend eine Dame, gekleidet in einem aufwendigem goldenem Seidenkleid und großem Spitzenkragen, darüber einen dunkelblauen Mantel. Die silbrig weiße Kleidung mit rotem Gürtel, Spitzenkragen und Hut des sie begleitenden Mannes bildet einen starken Kontrast zu ihrem dunklen Mantel. Er blickt sie verliebt an. Vor ihm ein sitzender Musikus, der auf einer Laute spielt und dabei aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Im linken Hintergrund ein weiteres verliebtes Paar, über denen an der Wand ein großes Marinebild hängt, während linksseitig ein Bediensteter Wein umfüllt, vor einem hohen Tisch, auf dem wertvolle goldene Kelche und Gläser stehen. Nach rechts zwei Männer im Gespräch mit einer Frau sowie ein sitzendes Paar, von dem eine Frau aufmerksam einen Brief liest. Schließlich rechtsseitig an einem mit roter Decke belegtem Tisch ein Mann mit hellem Hut in Rückenansicht, der sich einer aufmerksam blickenden Frau am Tisch zuwendet. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, dabei das stehende Paar in der Mitte durch seine prachtvolle Kleidung und den Lichteinfall besonders hervorgehoben. Rest., Risse, teils Retuschen. (13019211) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz verkaufen?