Your search for Andries Daniels in the auction

 

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

» reset

 Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.

627
Andries Daniels, 1580 – 1640,
möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos,
1603 - 1676, zug.

MARIA MIT DEM KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 49 cm.

Catalogue price € 12.000 - 15.000 Catalogue price€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Additional works by this artist

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Der Blütenkranz vor dunklem, nahezu schwarzem Hintergrund, gebildet aus Frühlings- und Sommerblumen wie Rosen, Tulpen, weißen Lilien, Iris, Maiglöckchen und Butterblumen, dazwischen auch rote Johannisbeeren und Strauchblüten. Im Zentrum des Kranzes hochovales, durch feine Goldlinie eingefasstes Marienbildnis mit dem Jesuskind. Maria in Halbfigur nach links wiedergegeben, das Kind in ihrem rechten Arm mit nacktem Oberkörper nach rechts oben blickend. Der Blick der Maria mit halb geöffneten Augenlidern nachdenklich nach unten blickend. Das Haupt von Maria und Kind von einem goldfarbenen Strahlenkranz umzogen, seitlich Wolkengebilde. Die Rotfarbe des Kleides und das Blau des Mantels nimmt Bezug auf wesentliche farbige Elemente im umgebenden Blütenkranz. Das zentrale Gemälde ist bei Bildern dieses Typus häufig von einem Malerkollegen geschaffen worden, zuweilen aus dem Werkstattumkreis von Rubens oder eben wie hier möglicherweise von Simon de Vos. (9408316)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe