Your search for Andries Daniels in the auction

 

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

» reset

×

Your personal art agent

Detail images:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.

You are interested in works by Andries Daniels?

We are happy to inform you, if works by Andries Daniels are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

 Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.
Detailabbildung:  Andries Daniels, 1580 – 1640, möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos, 1603 - 1676, zug.

627
Andries Daniels, 1580 – 1640,
möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos,
1603 - 1676, zug.

MARIA MIT DEM KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 49 cm.

Catalogue price € 12.000 - 15.000 Catalogue price€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Der Blütenkranz vor dunklem, nahezu schwarzem Hintergrund, gebildet aus Frühlings- und Sommerblumen wie Rosen, Tulpen, weißen Lilien, Iris, Maiglöckchen und Butterblumen, dazwischen auch rote Johannisbeeren und Strauchblüten. Im Zentrum des Kranzes hochovales, durch feine Goldlinie eingefasstes Marienbildnis mit dem Jesuskind. Maria in Halbfigur nach links wiedergegeben, das Kind in ihrem rechten Arm mit nacktem Oberkörper nach rechts oben blickend. Der Blick der Maria mit halb geöffneten Augenlidern nachdenklich nach unten blickend. Das Haupt von Maria und Kind von einem goldfarbenen Strahlenkranz umzogen, seitlich Wolkengebilde. Die Rotfarbe des Kleides und das Blau des Mantels nimmt Bezug auf wesentliche farbige Elemente im umgebenden Blütenkranz. Das zentrale Gemälde ist bei Bildern dieses Typus häufig von einem Malerkollegen geschaffen worden, zuweilen aus dem Werkstattumkreis von Rubens oder eben wie hier möglicherweise von Simon de Vos. (9408316)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Andries Daniels is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Andries Daniels?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Andries Daniels?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe