Ihre Suche nach Alphonse Robert in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Alphonse Robert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alphonse Robert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
445
Alphonse Robert,
1807 Sèvres – 1880 ebenda
BERGIGE LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 75 cm.
Links unten signiert und datiert „AL. Robert. 1851.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vom erhöhten Standpunkt eines sandigen Weges an einem Waldrand der Blick über ein weites Tal mit wenigen Häusern auf eine Bergkette im Hintergrund unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Qualitätvolle feine Malerei in zurückhaltender Farbigkeit mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Linksseitig rest., vereinzelt kleine Retuschen. (1360175) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alphonse Robert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alphonse Robert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alphonse Robert verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023