Ihre Suche nach Alexander Max Koester in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Max Koester?
435
Alexander Max Koester,
1864 Berg - 1932 München
BAUERNMÄDCHEN IN OBERBAYERISCHER FESTTAGSTRACHT
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Leinwand.
56,5 x 29,7 cm.
Links unten signiert.
Das Mädchen an einem steinigen Weg zwischen niedrigen Sträuchern und Anemonenblüten in weißem Sonntagskleid, mit dunklem Mieder. Auf dem Kopf trägt sie eine goldgewirkte Festtagskrone, in der Hand ein Gebetbuch. Ihr Blick gilt den Blumen am Wegrand. Im Hintergrund überschattete Talsenke mit ansteigenden Bergen.
Das Gemälde dürfte in das Frühwerk des Künstlers einzuordnen sein. Von besonderer Lebendigkeit des Ausdrucks, jedoch bereits in der breitpinseligen Malweise des Künstlers. (710841)
Sie wollen ein Werk von Alexander Max Koester kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Max Koester verkaufen?