Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München
Detailabbildung: Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München

659
Alexander Koester,

1864 Bergneustadt – 1932 München

LAGER AM ENTENTEICH, ca. 1910

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 39,150 - 46,980
₽ 352,450 - 422,939

Kohle, laviert, auf Leinwand.

69 x 105,5 cm.

Nachlass-Stempel „Aus dem Nachlass des Kunstmalers A. Koester“.

Provenienz:

Ehemals Bayerische Staatsgemäldesammlung (verso Etikett, dort maschinenschriftlich bezeichnet, Inventarnummer AK82).

Werkverzeichnis:

Stein/ Koester 1378. (7617017)