Ihre Suche nach Alexander Adriaenssen in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2017
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Adriaenssen?
389
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen – 1661 ebenda
OVALES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Eichenholz, im Oval (leicht gewölbt).
Höhe: 60,5 cm.
Breite: 50 cm.
Rahmen besch.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Großer Blumenstrauß mit rosafarbenen und weißen Rosen sowie Iris und Schwertlilien in einer ovalen durchsichtigen Glasvase mit eingezogenem Fuß. Zwischen den Blüten gruppieren sich an den Bildrändern Insekten wie Libelle, dunkler Falter und weitere Schmetterlinge. Einige Blütenblätter auf der Tischplatte. Der leuchtende Blumenstrauß hebt sich vor dunklem Hintergrund wirkungsvoll ab. Der Maler ist bekannt für seine Fischstillleben, Blumenstücke sind selten. (1091283) (2) (11)
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerp – 1661 ibid.
OVAL FLOWER STILLIFE
Oil on panel.
Height: 60,5 cm.
Width: 50 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen verkaufen?