Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Album mit 33 Aquarellen und Bleistift-Zeichnungen

Album mit 33 Aquarellen und Bleistift-Zeichnungen

428

“Disegni diversi 4“ (Deckeltitel).
Italien, um 1848.
circa 29,4 x 44 cm.
mit 33 Zeichnungen, jeweils auf Karton montiert Rotes Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung und Deckelschild.

Katalogpreis € 700 - 900 Katalogpreis€ 700 - 900  $ 749 - 963
£ 560 - 720
元 5,432 - 6,984
₽ 65,443 - 84,141

Schöne Sammlung italienischer Zeichnungen in verschiedenen Techniken, dabei farbige Aquarelle, lavierte Tuschzeichnungen, Bleistift etc. Einige Blätter datiert 1847 bzw. 1848. Unter den Darstellungen Landschaften, Kostüme, Genrebilder, Ruinen, Monumente, Tiere, Seestücke etc. Es handelt sich wohl um eine Sammlung erworbener Blätter verschiedener Künstler, nicht um das Album eines einzigen Zeichners. Einige Blätter gelöst, nur teils fleckig, meist sehr gut erhalten, der hübsche Einband berieben. (8412014)