Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Aristoteles über das Himmelsgebäude, 1542

Aristoteles über das Himmelsgebäude, 1542

427

Aristoteles. Libri quatuor de coelo et mundo... Lyon, Giunta, 1542. 8°. 324 Bll., mit zahlreichen Textholzschnitten, Holzschnitt-Initialen und 1 Druckermarke. Pergament d. Zt. mit Rückenschild.
Index Aurel. II, 108.039. Schöner und seltener Druck der naturphilosophischen Schriften des Aristoteles: Aristotelis Stagyritae Libri quatuor de coelo et mundo, subnexis eius duobus illis de generatione & corrup. cum singulorum epitomis, hactenus non impressis, ac Averro. fidiss. interprete: necnon eiusdem opusculum de substantia orbis, in calce operis appositum, cum apostillis. M. Ant. Z(imarae) quibus nil inesse vitii deprehendes. 4 Bücher über das Himmelsgebäude, 2 Bücher über Entstehen und Vergehen. Leicht berieben, Titel gering fleckig und mit alt hinterlegtem Einriss, Druckermarke alt ankoloriert, einige Lagen mit kleinem Wasserrand, sonst sauber. Schönes Exemplar. (840641)

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235