Auktion Bibliotheken und Bücher
429
Handbuch der Medizin - nicht im VD 16!
Gesner, Conrad (Herausgeber). Enchiridion rei medicae triplicis. Zürich, Gesner, 1581. 8°, circa 14,6 x 9,2 cm. 8 Bll., 920 SS., 8 Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt.
Sehr seltener Band zur medizinischen Diagnostik, Therapie und Diätetik, mit Vorwort und Index herausgegeben von Conrad Gesner. Texte von Galen, Vassaeus, Stylius und Brudo Lusitanus. Diese Ausgabe, nicht im VD 16 (dort nur die Ausgabe von 1555, VD16 G 1715). Schönes Exemplar, wenig gebräunt oder berieben. Dekorativer Prägeband. (841207)
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980