Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

Sie interessieren sich für Werke von Albert Marie Lebourg?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Marie Lebourg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

681
Albert Marie Lebourg,
1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

PARISER STRASSENSZENE Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 17,5 x 25,2 cm.
Links unten signiert „a. Lebourg“.
In vergoldeter Leiste, hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,260 - 61,680
₽ 595,020 - 793,360

Als er 1879 in der Impressionistenausstellung neben Renoir, Sisley und Monet debütierte, hatte er schon mehrere Stationen hinter sich, in denen er in Rouen studierte, bevor er nach Algier auswanderte. Hier sehen wir eine impressionistisch aufgefasste Straßenszene aus Paris in herrlich warmen Farben eines Nachmittags im Sommer. Ungeöffnet. (1241343) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Marie Lebourg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Albert Marie Lebourg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albert Marie Lebourg verkaufen?