Ihre Suche nach Albert Flamm in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023

Albert Flamm, 1823 Köln – 1906 Düsseldorf, zug./ Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Albert Flamm?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Flamm in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Albert Flamm, 1823 Köln – 1906 Düsseldorf, zug./ Kreis des

1063
Albert Flamm,
1823 Köln – 1906 Düsseldorf, zug./ Kreis des

BLICK AUF DIE SOMMERLICHE AMALFIKÜSTEÖl auf Leinwand, auf Hartfaser.
67 x 104 cm.
Rechts unten Signatur.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Der Blick geht über einen breiten Weg mit einer jungen Frau, der rechtsseitig von einem Gebäude, einigen Zypressen und im Hintergrund von einem aufsteigenden Berg flankiert wird, weiter auf das blaue Meer und die große Amalfiküste im sommerlich sonnigen Licht, unter hohem hellblauen wolkenlosen Himmel. Darstellung in leuchtendem Kolorit mit vielen Details.
Der Künstler studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und in Antwerpen. Er unternahm mehrfach Reisen nach Italien und wohnte zusammen mit Arnold Böcklin (1827-1901) zeitweise in Rom. (1361427) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Flamm angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Albert Flamm kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albert Flamm verkaufen?