Ricerca Albert Flamm nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Albert Flamm?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Flamm verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1063
Albert Flamm,
1823 Köln – 1906 Düsseldorf, zug./ Kreis des
BLICK AUF DIE SOMMERLICHE AMALFIKÜSTEÖl auf Leinwand, auf Hartfaser.
67 x 104 cm.
Rechts unten Signatur.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Blick geht über einen breiten Weg mit einer jungen Frau, der rechtsseitig von einem Gebäude, einigen Zypressen und im Hintergrund von einem aufsteigenden Berg flankiert wird, weiter auf das blaue Meer und die große Amalfiküste im sommerlich sonnigen Licht, unter hohem hellblauen wolkenlosen Himmel. Darstellung in leuchtendem Kolorit mit vielen Details.
Der Künstler studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und in Antwerpen. Er unternahm mehrfach Reisen nach Italien und wohnte zusammen mit Arnold Böcklin (1827-1901) zeitweise in Rom. (1361427) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Flamm viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Flamm?
Volete vendere un′opera di Albert Flamm?