Votre recherche Albert Flamm dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Flamm?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Flamm vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1063
Albert Flamm,
1823 Köln – 1906 Düsseldorf, zug./ Kreis des
BLICK AUF DIE SOMMERLICHE AMALFIKÜSTEÖl auf Leinwand, auf Hartfaser.
67 x 104 cm.
Rechts unten Signatur.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Blick geht über einen breiten Weg mit einer jungen Frau, der rechtsseitig von einem Gebäude, einigen Zypressen und im Hintergrund von einem aufsteigenden Berg flankiert wird, weiter auf das blaue Meer und die große Amalfiküste im sommerlich sonnigen Licht, unter hohem hellblauen wolkenlosen Himmel. Darstellung in leuchtendem Kolorit mit vielen Details.
Der Künstler studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und in Antwerpen. Er unternahm mehrfach Reisen nach Italien und wohnte zusammen mit Arnold Böcklin (1827-1901) zeitweise in Rom. (1361427) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Flamm sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Flamm?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Flamm?